MINGUZZI GILBERTO
Gilberto Minguzzi, nato a Bagnacavallo il 07/12/1952, residente a Cotignola, coniugato, ha un figlio. Ha conseguito il diploma di scuola media superiore e seguito il corso di Laurea in Storia e Filosofia presso l’Università di Bologna. Dirigente locale del Partito Comunista Italiano e poi del PDS, è stato Consigliere comunale a Bagnacavallo dal giugno 1976 fino a maggio 1990; Consigliere comunale a Lugo dal maggio 1990 al maggio 1995. Nel 1991 entra a far parte del Consiglio e della Giunta della Provincia di Ravenna, con l’incarico di assessore ai Trasporti, caccia e Pesca. Nel 1993 viene confermato Assessore Provinciale aggiungendo alle precedenti deleghe anche l’Agricoltura ed il Porto di Ravenna. Nel 1998 viene ulteriormente confermato nell’incarico di Assessore con le deleghe precedentemente ricoperte. Nel 1999 lascia l’incarico di Assessore in Provincia per assumere l’incarico di Presidente della Organizzazione di Produttori Ortofrutticoli Corer e Vicepresidente dell’UIAPOA (Unione Italiana Agricoltori Produttori Ortofrutticoli e Agrumari), incarico che de - tiene fino al 2001, quando viene distaccato presso la Lega Provinciale delle Cooperative con l’incarico di Responsabile del settore Agroalimentare. Dal 3 maggio 2003 al 31 maggio 2010 è Presidente della Cooperativa So.Pr.E.D., Società di produzione Erbe Disidratate. Componente della Giunta della Camera di Commercio Industria, Artigianato e Agricoltura di Ravenna dal 29 luglio 2003 al 13 luglio 2008 in rappresentanza dell'Agricoltura e dal 30 luglio 2008 al 29 agosto 2013 in rappresentanza delle Cooperative. Il 20 gennaio 2010 lascia l’incarico di Responsabile del settore Agroalimentare di Legacoop Ravenna per assumere l’incarico di Consigliere Delegato nel Consiglio di Amministrazione della Cooperativa Terremerse. Il 17.06.2010 assume l’incarico di Amministratore delegato della medesima Cooperativa e lo mantiene fino al 17 luglio 2017, data del distacco presso Legacoop Ravenna con l’incarico di Responsabile di Strategie d’impresa, Programmazione e Gestione del Territorio, che detiene fino al 30 aprile 2018. Dal 1° settembre 2018 è posto in APE (Anticipo Pensionistico Volontario aziendale). Ha contribuito alla fondazione del Gruppo civico Partecipazione Sociale, avvenuta il 14 settembre 2018, assumendone l’incarico di Presidente, ruolo che tuttora ricopre. Appassionato di musica lirica e cicloturismo.
Gilberto Minguzzi, nato a Bagnacavallo il 07/12/1952, residente a Cotignola, coniugato, ha un figlio. Ha conseguito il diploma di scuola media superiore e seguito il corso di Laurea in Storia e Filosofia presso l’Università di Bologna. Dirigente locale del Partito Comunista Italiano e poi del PDS, è stato Consigliere comunale a Bagnacavallo dal giugno 1976 fino a maggio 1990; Consigliere comunale a Lugo dal mag - gio 1990 al maggio 1995. Nel 1991 entra a far parte del Consiglio e della Giunta della Provincia di Ravenna, con l’incarico di assessore ai Trasporti, caccia e Pesca. Nel 1993 viene confermato Assessore Provinciale aggiungendo alle precedenti deleghe anche l’Agricoltura ed il Porto di Ravenna. Nel 1998 viene ulteriormente confermato nell’incarico di Assessore con le deleghe precedentemente ricoperte. Nel 1999 lascia l’incarico di Assessore in Provincia per assumere l’incarico di Presidente della Organizzazione di Produttori Ortofrutticoli Corer e Vicepresidente dell’UIAPOA (Unione Italiana Agricoltori Produttori Ortofrutticoli e Agrumari), incarico che detiene fino al 2001, quando viene distaccato presso la Lega Provinciale delle Cooperative con l’incarico di Responsabile del settore Agroalimentare. Dal 3 maggio 2003 al 31 maggio 2010 è Presidente della Cooperativa So.Pr.E.D., Società di produzione Erbe Disidratate. Componente della Giunta della Camera di Commercio Industria, Artigianato e Agricoltura di Ravenna dal 29 luglio 2003 al 13 luglio 2008 in rappresentanza dell'Agricoltura e dal 30 luglio 2008 al 29 agosto 2013 in rappresentanza delle Cooperative. Il 20 gennaio 2010 lascia l’incarico di Responsabile del settore Agroalimentare di Legacoop Ravenna per assumere l’incarico di Consigliere Delegato nel Consiglio di Amministrazione della Cooperativa Terremerse. Il 17.06.2010 assume l’incarico di Amministratore delegato della medesima Cooperativa e lo man - tiene fino al 17 luglio 2017, data del distacco presso Legacoop Ravenna con l’incarico di Responsabile di Strategie d’impresa, Programmazione e Gestione del Territorio, che detiene fino al 30 aprile 2018. Dal settembre 2018 è posto in APE (Anticipo Pensionistico Volontario aziendale). Ha contribuito alla fondazione del Gruppo civico Partecipazione Sociale, avvenuta il 14 settembre 2018, assumendone l’incarico di Presidente, ruolo che tuttora ricopre. Appassionato di musica lirica e cicloturismo.
MINGUZZI GILBERTO
Sinistra per lugo
Sinistra per lugo